Крымским семьям увеличат три ежемесячных пособия

В связи с ростом прожиточного минимума с 1 июня увеличиваются три ежемесячных пособия семьям.
Об этом сообщили в администрации Симферополя, ссылаясь на данные Пенсионного фонда РФ, передает корреспондент 3652.ru.
Речь идет о выплатах на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплате беременным женщинам. Так, в Крыму выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличатся до 7 358,50 рублей в месяц (50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого в Крыму).
Родители детей 8-16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка) с июня будут получать соответственно 6 996,00 рублей, 10 494,00 рублей и 13 992,00 рублей в месяц.
Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере.
Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в следующем месяце. Вместе с повышенной выплатой за июль им также будет перечислена доплата за июнь с учетом проведенного перерасчета.
На сегодня ежемесячные пособия ПФР в Крыму получают родители более 40 тысяч детей от 8 до 17 лет, а также 2,2 тысячи беременных женщин.